Presentata la squadra italiana di sci alpino per la stagione 2016/17

  • /
  • 08/05/2016
  • 3987

Presentata la squadra italiana per lo sci alpino 2016/17

Sono state deliberate nei giorni scorsi le squadre italiane maschili e femminili di sci alpino per la prossima stagione.

Tra le principali novità c'è il ritiro di Massimiliano Blardone, Klotz Siegmar, Silvano Varettoni e Daniela Merighetti.

Per lo staff tecnico c'è un nuovo tecnico svizzero, Steve Locher, come allenatore della squadra GS/SL maschile; mentre come capo allenatore si conferma Massimo Carca (uomini) e arriva Matteo Guadagnini per le donne.

 

Tutta la squadra nel dettaglio:

Settore Maschile

STAFF TECNICO

Direttore Sportivo - RINALDI MASSIMO
Responsabile Settore Giovanile - LORENZI ROBERTO
Coordinatore Preparazione Atletica - MANZONI ROBERTO

Capo Allenatori settore maschile - CARCA MASSIMO
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup GS/SL - LOCHER STEVE
Preparatore atletico - VIANO ANDREA

Allenatore Responsabile Gruppo World Cup DH/SG - GHIDONI ALBERTO
Preparatore Atletico - ABRUZZINI GIUSEPPE

Allenatore Gruppo Giovani GS/SG/DH - PROSCH ALEXANDER
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani SL - NICCO IVAN

GRUPPO WORLD CUP DH/SG
Buzzi Emanuele             CS Forestale               27/10/1994
Casse Mattia                  GS Fiamme Oro         19/02/1990
Fill Peter                         CS Carabinieri            12/11/1982
Innerhofer Christof         GS Fiamme Gialle      17/12/1984
Marsaglia Matteo           CS Esercito                 05/10/1985
Paris Dominik                CS Forestale               14/04/1989

GRUPPO WORLD CUP GS/SL
Ballerin Andrea              GS Fiamme Oro         01/02/1989
Borsotti Giovanni           CS Carabinieri            18/12/1990
De Aliprandini Luca       GS Fiamme Gialle      01/09/1990
Eisath Florian                GS Fiamme Gialle      27/11/1984
Gross Stefano               GS Fiamme Gialle      04/09/1986
Maurberger Simon        CS Forestale               20/02/1995
Moelgg Manfred            GS Fiamme Gialle      03/06/1982
Nani Roberto                 CS Esercito                14/12/1988
Razzoli Giuliano            CS Esercito                18/12/1984
Sala Tommaso              GS Fiamme Oro         06/09/1995
Thaler Patrick                CS Carabinieri            23/03/1978
Tonetti Riccardo            GS Fiamme Gialle      14/05/1989

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE
Bacher Fabian             CS Forestale                04/04/1993
Cerbo Nicolò                CS Esercito                  22/10/1994
Heel Werner                GS Fiamme Gialle        23/03/1982
Paini Federico             CS Carabinieri              09/03/1995

GRUPPO GIOVANI GS-SG-DH
Atz Christoph              ASV Uebertsch              24/01/1995
Battilani Henri             CS Esercito                    27/02/1994
Bosca Guglielmo        CS Esercito                    05/06/1993
De Vettori Matteo       GS Fiamme Gialle         16/02/1993
Moschini Lorenzo       SC Collio                        22/05/1997
Prast Alexander         CS Carabinieri                07/07/1996
Schieder Florian        CS Carabinieri                26/12/1995
Sorio Daniele             CS Esercito                    08/04/1994
Tedde Michael           CS Esercito                    14/04/1998
Zuccarini Giulio          SC Livigno                     10/02/1997

GRUPPO GIOVANI SL
Blengini Alberto          Mondolè Ski team          22/04/1997
Canzio Pietro             Ski College Veneto         26/02/1998
Da Villa Davide          GS Fiamme Gialle          02/03/1995
Liberatore Federico   GS Fiamme Oro              28/08/1995
Ronci Giordano         CS Esercito                     12/10/1992
Vaccari Hans             CS Forestale                   30/07/1996
Vietti Federico           SC Pila                            20/01/1997
Zingerle Alex             GS Fiamme Gialle          17/08/1992
Zingerle Hannes        CS Carabinieri                11/04/1995

 

foto fisi.org

 

Settore Femminile

STAFF TECNICO

Direttore Sportivo - RINALDI MASSIMO
Responsabile Settore Giovanile - LORENZI ROBERTO
Coordinatore Preparazione Atletica - MANZONI ROBERTO

Capo Allenatore - GUADAGNINI MATTEO
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Polivalenti - RULFI GIANLUCA
Preparatore Atletico - SCOLARI DAMIANO

Allenatore Responsabile Gruppo World Cup DH/SG - GHEZZE ALBERTO
Preparatore Atletico - SCARIAN LUCA

Allenatore Responsabile Gruppo World Cup GS/SL - LIORE LUCA
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani GS/SG/DH - SALVADORI DEVID
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani SL - PFITSCHER HEINI

GRUPPO WORLD CUP POLIVALENTI
Bassino Marta             CS Esercito               27/02/1996
Brignone Federica       CS Carabinieri          14/07/1990
Curtoni Elena               CS Esercito              03/02/1991
Fanchini Nadia             GS Fiamme Gialle   25/06/1986
Goggia Sofia                GS Fiamme Gialle   15/11/1992
Marsaglia Francesca   CS Esercito              27/01/1990

GRUPPO WORLD CUP DH/SG
Delago Nicol                GS Fiamme Gialle     05/01/1996
Fanchini Elena             GS Fiamme Gialle     30/04/1985
Gasslitter Verena         CS Carabinieri           12/10/1996
Schnarf Johanna         GS Fiamme Gialle     16/09/1984
Stuffer Verena             CS Forestale              23/06/1984

GRUPPO WORLD CUP GS/SL
Curtoni Irene                CS Esercito               11/08/1985
Moelgg Manuela          GS Fiamme Gialle     28/08/1983
Pichler Karoline           GS Fiamme Oro         30/10/1994
Pirovano Laura            GS Fiamme Gialle     20/11/1997

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE
Agerer Lisa Magdalena   CS Forestale           01/11/1991
Agnelli Nicole                  GS Fiamme Oro      25/02/1992
Azzola Michela                GS Fiamme Gialle  20/11/1991
Cillara Rossi Valentina    GS Fiamme Gialle  15/05/1994
Costazza Chiara             GS Fiamme Oro      06/05/1984
Fiorano Jasmine             CS Esercito             27/07/1995
Hofer Anna                     GS Fiamme Oro      28/02/1988

GRUPPO GIOVANI GS/DH/SG
Delago Nadia                  SC Gardena            12/11/1997
Galli Jole                         SC Livigno Asd       26/07/1995
Melesi Roberta               GS Fiamme Oro      28/07/1996
Pizzato Sofia                  CS Forestale           20/10/1998
Stocco Arianna               CS Forestale           25/01/1996
Timon Alessia                 SC Bardonecchia    11/04/1997
Zenere Asja                    CS Forestale           13/12/1996

GRUPPO GIOVANI SL
Della Mea Lara                SC Monte Lussari    10/01/1999  
Lorenzi Lucrezia              SC Sestriere             06/05/1998
Lorini Giulia                     CS Madesimo           19/01/1995     
Midali Roberta                 CS Esercito              10/11/1994
Perruchon Martina          CS Esercito               12/04/1996
Saracco Carlotta             Equipe Limone         10/07/1999
Sosio Federica                CS Esercito              04/07/1994
Tschurtschenthaler Vera  Amateursportclub   30/03/1997

 

fonte: fisi.org

 

articolo scritto da per SkiForum


Galleria 1 foto