fla5
(Super) Skifoso!
Archiviata la vecchia stagione si inizia a pensare alla nuova, già diversi ritiri e nuovi arrivati.
L'Italia ha presentato la formazione della sua squadra:
Settore Maschile
STAFF TECNICO
Direttore Sportivo - RINALDI MASSIMO
Responsabile Settore Giovanile - LORENZI ROBERTO
Coordinatore Preparazione Atletica - MANZONI ROBERTO
Capo Allenatori settore maschile - CARCA MASSIMO
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup GS/SL - LOCHER STEVE
Preparatore atletico - VIANO ANDREA
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup DH/SG - GHIDONI ALBERTO
Preparatore Atletico - ABRUZZINI GIUSEPPE
Allenatore Gruppo Giovani GS/SG/DH - PROSCH ALEXANDER
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani SL - NICCO IVAN
GRUPPO WORLD CUP DH/SG
Buzzi Emanuele
Casse Mattia
Fill Peter
Innerhofer Christof
Marsaglia Matteo
Paris Dominik
GRUPPO WORLD CUP GS/SL
Ballerin Andrea
Borsotti Giovanni
De Aliprandini Luca
Eisath Florian
Gross Stefano
Maurberger Simon
Moelgg Manfred
Nani Roberto
Razzoli Giuliano
Sala Tommaso
Thaler Patrick
Tonetti Riccardo
GRUPPO INTERESSE NAZIONALE
Bacher Fabian
Cerbo Nicolò
Heel Werner
Paini Federico
GRUPPO GIOVANI GS-SG-DH
Atz Christoph
Battilani Henri
Bosca Guglielmo
De Vettori Matteo
Moschini Lorenzo
Prast Alexander
Schieder Florian
Sorio Daniele
Tedde Michael
Zuccarini Giulio
GRUPPO GIOVANI SL
Blengini Alberto
Canzio Pietro
Da Villa Davide
Liberatore Federico
Ronci Giordano
Vaccari Hans
Vietti Federico
Zingerle Alex
Zingerle Hannes
Settore Femminile
STAFF TECNICO
Direttore Sportivo - RINALDI MASSIMO
Responsabile Settore Giovanile - LORENZI ROBERTO
Coordinatore Preparazione Atletica - MANZONI ROBERTO
Capo Allenatore - GUADAGNINI MATTEO
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Polivalenti - RULFI GIANLUCA
Preparatore Atletico - SCOLARI DAMIANO
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup DH/SG - GHEZZE ALBERTO
Preparatore Atletico - SCARIAN LUCA
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup GS/SL - LIORE LUCA
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani GS/SG/DH - SALVADORI DEVID
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani SL - PFITSCHER HEINI
GRUPPO WORLD CUP POLIVALENTI
Bassino Marta
Brignone Federica
Curtoni Elena
Fanchini Nadia
Goggia Sofia
Marsaglia Francesca
GRUPPO WORLD CUP DH/SG
Delago Nicol
Fanchini Elena
Gasslitter Verena
Schnarf Johanna
Stuffer Verena
GRUPPO WORLD CUP GS/SL
Curtoni Irene
Moelgg Manuela
Pichler Karoline
Pirovano Laura
GRUPPO INTERESSE NAZIONALE
Agerer Lisa Magdalena
Agnelli Nicole
Azzola Michela
Cillara Rossi Valentina
Costazza Chiara
Fiorano Jasmine
Hofer Anna
GRUPPO GIOVANI GS/DH/SG
Delago Nadia
Galli Jole
Melesi Roberta
Pizzato Sofia
Stocco Arianna
Timon Alessia
Zenere Asja
GRUPPO GIOVANI SL
Della Mea Lara
Lorenzi Lucrezia
Lorini Giulia
Midali Roberta
Perruchon Martina
Saracco Carlotta
Sosio Federica
Tschurtschenthaler
http://www.skiforum.it/skinews/176-squadra-italiana-scialpino-2016-17.html
L'Italia ha presentato la formazione della sua squadra:
Settore Maschile
STAFF TECNICO
Direttore Sportivo - RINALDI MASSIMO
Responsabile Settore Giovanile - LORENZI ROBERTO
Coordinatore Preparazione Atletica - MANZONI ROBERTO
Capo Allenatori settore maschile - CARCA MASSIMO
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup GS/SL - LOCHER STEVE
Preparatore atletico - VIANO ANDREA
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup DH/SG - GHIDONI ALBERTO
Preparatore Atletico - ABRUZZINI GIUSEPPE
Allenatore Gruppo Giovani GS/SG/DH - PROSCH ALEXANDER
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani SL - NICCO IVAN
GRUPPO WORLD CUP DH/SG
Buzzi Emanuele
Casse Mattia
Fill Peter
Innerhofer Christof
Marsaglia Matteo
Paris Dominik
GRUPPO WORLD CUP GS/SL
Ballerin Andrea
Borsotti Giovanni
De Aliprandini Luca
Eisath Florian
Gross Stefano
Maurberger Simon
Moelgg Manfred
Nani Roberto
Razzoli Giuliano
Sala Tommaso
Thaler Patrick
Tonetti Riccardo
GRUPPO INTERESSE NAZIONALE
Bacher Fabian
Cerbo Nicolò
Heel Werner
Paini Federico
GRUPPO GIOVANI GS-SG-DH
Atz Christoph
Battilani Henri
Bosca Guglielmo
De Vettori Matteo
Moschini Lorenzo
Prast Alexander
Schieder Florian
Sorio Daniele
Tedde Michael
Zuccarini Giulio
GRUPPO GIOVANI SL
Blengini Alberto
Canzio Pietro
Da Villa Davide
Liberatore Federico
Ronci Giordano
Vaccari Hans
Vietti Federico
Zingerle Alex
Zingerle Hannes
Settore Femminile
STAFF TECNICO
Direttore Sportivo - RINALDI MASSIMO
Responsabile Settore Giovanile - LORENZI ROBERTO
Coordinatore Preparazione Atletica - MANZONI ROBERTO
Capo Allenatore - GUADAGNINI MATTEO
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Polivalenti - RULFI GIANLUCA
Preparatore Atletico - SCOLARI DAMIANO
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup DH/SG - GHEZZE ALBERTO
Preparatore Atletico - SCARIAN LUCA
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup GS/SL - LIORE LUCA
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani GS/SG/DH - SALVADORI DEVID
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani SL - PFITSCHER HEINI
GRUPPO WORLD CUP POLIVALENTI
Bassino Marta
Brignone Federica
Curtoni Elena
Fanchini Nadia
Goggia Sofia
Marsaglia Francesca
GRUPPO WORLD CUP DH/SG
Delago Nicol
Fanchini Elena
Gasslitter Verena
Schnarf Johanna
Stuffer Verena
GRUPPO WORLD CUP GS/SL
Curtoni Irene
Moelgg Manuela
Pichler Karoline
Pirovano Laura
GRUPPO INTERESSE NAZIONALE
Agerer Lisa Magdalena
Agnelli Nicole
Azzola Michela
Cillara Rossi Valentina
Costazza Chiara
Fiorano Jasmine
Hofer Anna
GRUPPO GIOVANI GS/DH/SG
Delago Nadia
Galli Jole
Melesi Roberta
Pizzato Sofia
Stocco Arianna
Timon Alessia
Zenere Asja
GRUPPO GIOVANI SL
Della Mea Lara
Lorenzi Lucrezia
Lorini Giulia
Midali Roberta
Perruchon Martina
Saracco Carlotta
Sosio Federica
Tschurtschenthaler
http://www.skiforum.it/skinews/176-squadra-italiana-scialpino-2016-17.html