Partendo da Fedaia sei dalla parte diametralmente opposta, quindi puoi scegliere.
Passando dall'alta badia: scendi ad Arabba, segui con decisione il sellaronda verde: Bec de Roces, Passo Campolongo, giù per il Boè, la salita infinita da Corvara fin su a passo Gardena, giù facendo la Cir che è più bella della Dantercippe, fino ad arrivare a Selva, dove attraversi la strada e sali con il Ciampinoi.
A questo punto invece di scendere a sinistra verso Plan de Gralba , scendi a destra, nell'ampio anfiteatro di Sochers, e arrivi fresco come una rosa alla Saslong.
Passando dalla val di Fassa: invece di scendere ad Arabba sali verso Portavescovo e scendi tenendo la sinistra, lasciando a lla tua destra le seggiovie Carpazza e Alpenrose. Segui il sellaronda arancione, quindi passo Pordoi, col Rodella e giù fino a Plan de Gralba.
Qui i più pavidi o frettolosi prenderanno la stradina che porta a Selva, in modo da risalire con il Ciampinoi; gli altri saliranno a Piz Sella con l'omonima funivia, e gireranno subito a sinistra ad affrontare il muro che porta da li' a poco alla partenza di quella lenta e noiosa seggiovia che non ricordo come si chiama e riporta in cima al ciampinoi.
Tra le due opzioni io sceglierei la prima, ma solo perchè prevede un passaggio dalla Cir.
Ripoi, per tornare indietro un volta risaliti al ciampinoi bisogna riscendere al pian del gralba o si può andare direttamente a selva?
Entrambi, visto che devi fare mezzo sellaronda... dalla cima del Ciampinoi puoi scendere a Selva, risalire verso Passo Gardena prendendo la seggiovia Costabella e la Danterceppies, farti la lunga e noiosa discesa fino a Colfosco, arrivare a Corvara con la tlc Borest, risalire al Boè, (farti un giro sul Vallon, già che sei lì), scendere a destra verso passo Campolongo e da lì prendere l'omonima seggiovia e scendere fino ad Arabba: sellaronda arancio, in pratica.
Oppure puo scendere a Plan de Gralba e seguire pedissequamente il sellaronda verde, quindi Piz Seteur, Città dei Sassi, col Rodella, sass becè e infine giù verso Arabba. QUesto giro secondo me è più bellino, ma dopo una certa ora ci sono almeno due o tre punti (subito dopo Ciampinoi, la discesa dal Boè verso il passo, e la discesa da Sass Becè verso la seggiovia Fodom) che rischiano di essere gobbosi, se sei uno di quelli a cui le gobbe non piacciono proprio.