fla5
(Super) Skifoso!
Prendi questa skimap: http://www.dolomitisuperski.com/skimap-2013-14/pan_sellaronda_web.pdf
e questa: http://www.altabadia.org/media/Alta-Badia-ski-mapp.pdf
Per il giro Verde (antiorario) fai così:
- Partenza dall'arrivo della funivia Lagazuoi (1/01)
- Discesa per la pista armentarola (la rossa) fino alla Capanna Alpina, poi ci saranno i cavalli che vi trainano fino allo skilift Armentarola
- skilift Armentarola (12)
- pista blu per San Cassiano (la 11)
- cabinovia Piz Sorega (11) - qui potreste trovare un po' di fila dalle 9 e mezza in poi
- usciti dalla cabinovia andate verso la zona ciampai dritti davanti a voi (non scendete per la rossa sulla destra), sulla skimap generale la pista non è segnata su quella dell'Alta Badia è la 28
- seggiovia Biok (8) - oppure potreste prendere le seggiovie La Brancia+Braia Fraida (7+2)
- dalla Biok pista 7 e poi la 8 fino a Corvara, se avete preso le seggiovie Brancia+Fraida prendete la pista 5 fino a Corvara (direzione Boè e non Col Alt)
- a Corvara prendete la nuova cabinovia Borest (34) - possibili code
- scendete verso la seggiovia Sodlisia
- seggiovia Sodlisia (36)
- pista di collegamento (scesi dalla seggiovia sulla sinistra) e cabinovia Plans+Frara (39+40)
- tenetevi sulla destra per prendere la rossa a destra
- seggiovia Val Setus (42)
- pista rossa obbligata, tenetevi sulla destra
- seggiovia Cir (41)
- pista a scelta tra Dantercpies, Bustac o Cir, nel caso della pista Cir arrivati davanti all'arrivo della seggiovia biposto Val (25) andate a sinistra (non scendete a Vallunga), in ogni caso c'è un sottopasso e vi ritrovate nei campi scuola, subito sulla sinistra c'è uno skiweg che passa tra le case e arrivate al Ciampinoi
- cabinovia Ciampinoi (29) - le code dovrebbero essere passate
- discesa verso Plan de Gralba, come si vede dalla mappa avete due opzioni o vi buttate sul muretto di fronte a voi (sulla sinistra), oppure aggirate a destra la cabinovia, arrivate ad una vecchia biposto la superate e scendete lo stesso a Plan de Gralba. Arrivati lì c'è uno skilift che divide in due la pista, voi prendete la metà a destra
- seggiovia Piz Seteur (45)
- skiweg verso la Città dei Sassi
- seggiovia Città dei Sassi (49)
- skiweg (di fronte) verso Passo Sella
- seggiovia Sasso Levante (55)
- pista rossa tre, arrivate in fondo fino al Lupo bianco
- cabinovia Pian Frateces-Gherdacia(105)
- seggiovia Sass Becè (107)
- discesa (sulla sx come scendi dalla seggiovia) fino a Ponte de Vauz
- seggiovia Alpenrose (127)
- Pista rossa Salere o blu Arabba
- attraversamento paese e seggiovia Burz (05)
- pista Avoie mantenendoti a sx
- seggiovia Le Pale (06)
- pista Rutort o Campolongo
- seggiovia Cherz 1 (31)
- pista La Vizza (di fronte a sinistra)
- seggiovia Masarei (28)
- pista 9 o 9A, di fronte come scesi dalla Masarei, verso la fine della pista prendi un piccolo bivio a destra verso lo skilift Armentarola
A questo punto raggiungi la strada prendi il taxi e torni al passo Falzarego e risali al Lagazuoi.
e questa: http://www.altabadia.org/media/Alta-Badia-ski-mapp.pdf
Per il giro Verde (antiorario) fai così:
- Partenza dall'arrivo della funivia Lagazuoi (1/01)
- Discesa per la pista armentarola (la rossa) fino alla Capanna Alpina, poi ci saranno i cavalli che vi trainano fino allo skilift Armentarola
- skilift Armentarola (12)
- pista blu per San Cassiano (la 11)
- cabinovia Piz Sorega (11) - qui potreste trovare un po' di fila dalle 9 e mezza in poi
- usciti dalla cabinovia andate verso la zona ciampai dritti davanti a voi (non scendete per la rossa sulla destra), sulla skimap generale la pista non è segnata su quella dell'Alta Badia è la 28
- seggiovia Biok (8) - oppure potreste prendere le seggiovie La Brancia+Braia Fraida (7+2)
- dalla Biok pista 7 e poi la 8 fino a Corvara, se avete preso le seggiovie Brancia+Fraida prendete la pista 5 fino a Corvara (direzione Boè e non Col Alt)
- a Corvara prendete la nuova cabinovia Borest (34) - possibili code
- scendete verso la seggiovia Sodlisia
- seggiovia Sodlisia (36)
- pista di collegamento (scesi dalla seggiovia sulla sinistra) e cabinovia Plans+Frara (39+40)
- tenetevi sulla destra per prendere la rossa a destra
- seggiovia Val Setus (42)
- pista rossa obbligata, tenetevi sulla destra
- seggiovia Cir (41)
- pista a scelta tra Dantercpies, Bustac o Cir, nel caso della pista Cir arrivati davanti all'arrivo della seggiovia biposto Val (25) andate a sinistra (non scendete a Vallunga), in ogni caso c'è un sottopasso e vi ritrovate nei campi scuola, subito sulla sinistra c'è uno skiweg che passa tra le case e arrivate al Ciampinoi
- cabinovia Ciampinoi (29) - le code dovrebbero essere passate
- discesa verso Plan de Gralba, come si vede dalla mappa avete due opzioni o vi buttate sul muretto di fronte a voi (sulla sinistra), oppure aggirate a destra la cabinovia, arrivate ad una vecchia biposto la superate e scendete lo stesso a Plan de Gralba. Arrivati lì c'è uno skilift che divide in due la pista, voi prendete la metà a destra
- seggiovia Piz Seteur (45)
- skiweg verso la Città dei Sassi
- seggiovia Città dei Sassi (49)
- skiweg (di fronte) verso Passo Sella
- seggiovia Sasso Levante (55)
- pista rossa tre, arrivate in fondo fino al Lupo bianco
- cabinovia Pian Frateces-Gherdacia(105)
- seggiovia Sass Becè (107)
- discesa (sulla sx come scendi dalla seggiovia) fino a Ponte de Vauz
- seggiovia Alpenrose (127)
- Pista rossa Salere o blu Arabba
- attraversamento paese e seggiovia Burz (05)
- pista Avoie mantenendoti a sx
- seggiovia Le Pale (06)
- pista Rutort o Campolongo
- seggiovia Cherz 1 (31)
- pista La Vizza (di fronte a sinistra)
- seggiovia Masarei (28)
- pista 9 o 9A, di fronte come scesi dalla Masarei, verso la fine della pista prendi un piccolo bivio a destra verso lo skilift Armentarola
A questo punto raggiungi la strada prendi il taxi e torni al passo Falzarego e risali al Lagazuoi.
Ultima modifica: