e la saslong che vorrei far vedere ai miei compagni (sono nuovi delle dolomiti) sacrificando Seceda, dantercepies e Cir.
Se da Corvara ti sposti a Selva per fare la Saslong, dalla Dantercepies ci devi passare per forza.
.
Ho visto che il giro della grande guerra è tosto soprattutto partendo da Corvara e non da Alleghe come consigliano tutti. Ho paura ke facendo la Bellunese in riesco a chiudere il giro. Invece nei 4 passi che sono più brevi come tempi riesco a farla. Il problema che mi pongo è se riesco a fare anke le altre psite di Arabba che mi avete consigliato e la saslong che vorrei far vedere ai miei compagni (sono nuovi delle dolomiti) sacrificando Seceda, dantercepies e Cir. Insomma senza fare altre varianti con Marmolada-Arabba e Saslong riesco a completare con tranquillità il giro secondo voi?
Ti dirò, io (partendo da San Cassiano, quindi un po' più corto ma mica tanto perché in partenza il boè ti fa risparmiare un sacco) ho fatto il giro della Grande Guerra compresa la bellunese e soprattutto un giro completo del Civetta arrivando fino a Zoldo e perdendomi un paio di volte e sono arrivato a San Cassiano almeno tre quarti d'ora prima della chiusura degli impianti. Nota che quando l'ho fatto non c'era ancora il collegamento tra 5 torri e col gallina quindi ho preso uno skibus in più di quello che prenderesti adesso. Io però non mi sono fermato a pranzo, quindi se il tuo obiettivo è arrivare per pranzo all rifugio Scottoni allora non ce la fai anzi comunque devi andare a palla visto che arrivati allo Scottoni sei praticamente arrivato all'Armentarola quindi a mezz'ora da Corvara.
Il giro è sempre giro, quindi partire da Alleghe, da Arabba, da Malga Ciapela, da San Cassiano o anche da Corvara è secondo me lo stesso, cambia solo dove sei all'ora di pranzo.
Comunque il giro merita secondo me anche se il tuo obiettivo è la pista dell'Armentarola e la grigliata e parti da Corvara allora ti conviene arrivare all'Armentarola, prendere il taxi per il falzarego, salire al Lagazuoi, fare la pista di ritorno verso il Falzarego, fare lo skiweg verso le 5 torri, sciare lì che è bellissimo, tornare verso il Col Gallina sciare lì un po', riprendere la funivia, grigliata (ci arrivi all'ora giusta), traino cavalli o pattinaggio se vuoi arrivare prima, skilift Armentarola e sei arrivato a San Cassiano.
quoto: se parti da corvara e fai la grande guerra, allo scotoni non arrivi prima delle 14,30-15,00.
Sono partito da Corvara per la grande guerra alle 8,30 e sono arrivato allo Scotoni alle 14,15.
si,ma io consiglio di fare la cir:è MOLTO più bella e tecnica della sempre citata dantercepies
Curiosità: ma lo hai fatto sabato 29 come scritto in precedenza?
se sì ti ho "preso" allo Scotoni, son partito da Corvara alle 9:10 (causa sveglia difettosa :-? ), tra Serrai, deviazioni e tempi morti alle fermate degli autobus sono arrivato allo Scotoni poco dopo di te
un tanghero di genitore ha preteso di non prendere il piatto di carne perchè "non c'era tempo" :uuue:
Curiosità: ma lo hai fatto sabato 29 come scritto in precedenza?
se sì ti ho "preso" allo Scotoni, son partito da Corvara alle 9:10 (causa sveglia difettosa :-? ), tra Serrai, deviazioni e tempi morti alle fermate degli autobus sono arrivato allo Scotoni poco dopo di te
un tanghero di genitore ha preteso di non prendere il piatto di carne perchè "non c'era tempo" :uuue:
ma ome hai fatto ad arrivare poco dopo di me partendo dopo circa 45 minuti (io sono partito alle 8,30 come da foto che allego) e facendo anche i Serrai? Io non li ho fatti per la paura di non farcela. Ho dovuto rinunciare anche alla grigliata perchè ci voleva mezz'ora e così mi sono rifocillato nel rifugio che si trova alla fine dell'Armentarola (pessimo). Col senno di poi ho fatto bene perchè sono arrivato alla Biork 5 10 minuti prima che chiudesse e ho fatto appena in tempo a prendere l'ultima salita per la Boè
sono abbastanza veloce a scendere, anche se ero "seguito" da mio padre (che è un po' più lento di me, comunque più veloce della media)
tendenzialmente non ci fermiamo mai durante la discesa (se non per aspettarci ai bivi)
abbiamo fatto una sosta caffè a sottoguda (ininfluente perchè avremmo comunque preso lo stesso autobus), con l'autobus a pescul abbiamo perso 20', per il resto nessun tempo morto fino allo scotoni
aggiungo che è stata fatta una deviazione per le splendide 5 torri, comunque giusto il tempo di scendere al parcheggio e poi tornare su alla forcella averau, l'unica che ci siamo concessi alla fine per il 29 ho una stima di km di 35 di pista e 7300 m di dislivello, non son tanti per il mio ritmo (in condizioni ideali raggiungo i 2000 m di dislivello in un'ora...)
il giorno dopo ho sciato MOLTO di più (58 km e 11605 m con comoda pausa di 50' per pranzo)