Las Leñas

aleroots

New member
Ciao a tutti, è il mio primo messaggio in questo forum.

Per il mese di Luglio io è un amico stiamo organizzando una "spedizione" sulle nevi polverose di Las Leñas, in Argentina.
Qualcuno ci è stato o ha info a proposito? Ogni informazione ci può essere sicuramente utile, poi se qualcuno si vuole unire per un po' di freeride estivo, ben venga!

Grazie! Ale
 
ABBASTANZA SCOMODA NELL'UBICAZIONE. SE VOLETE BERE BENE ANDATE POI QUALCHE GIORNO A MENDOZA. POSTO "CHIC" E MENO ARGENTINO DEGLI ALTRI. RAPPORTO QUALITA' PREZZO DISCRETO RISPETTO ALLE ALTRE STAZIONI ARGENTINE. PISTE IN QUOTA.VENTOSA MA NEVE BUONA. MENO UMIDITA' DELLE ALTRE LOCALITA' E POLVO PERFETTA. LA PISTA APOLO PIU' LA NEPTUNO E LA VENUS NON FINISCONO MAI. COMUNQUE, IO PREFERISCO LA ZONA PATAGONICA. www.laslenas.com HASTA LUEGO E POOOOOOOOOLVOOOOOOO!!!
 
non sono mai stato (qui il doc è il massimo esperto di neve australe), ma i miei amici americani stravedono per las lenas, e in particolare per tutto quello che è accessibile tramite la seggiovia marte.... che ogni tanto è impraticabile perchè letteralmente sepolta nella neve.
 
SEGGIOVIA MARTE! NON E' IL MONT GELE MIO CARO MA... E' DAVVERO COSI'.....CARICA DI POOOOOOWDEEERRRRRRRRRRRRRRRR....E SPESSO CHIUSA. ANCHE A NOI ERA ANDATA BUCA PER TROPPO VENTO. MA "BRASILOCHE...." COSI' E' CHIAMATA BARILOCHE DAL FOLTO POPOLO BRASILIANO CHE AD AGOSTO ARRIVA, E' MEGLIO ....IN TUTTI I SENSI......!!!!! E POOOOOOOLVOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

.

Les Lenas

10 giugno a Les Lenas
384-las-lenas-june-10.jpg
 
Ciao a tutti,
sarò a Las Lenas a fine luglio...ho un dubbio che mi attanaglia, magari chi è già stato mi può aiutare, cosa porto: Dynastar 8000 o è proprio così un paradiso che esagero e mi porto i Volkl Explosiv (Fat ski)?
Grazie
 
ridernic ha detto:
Shane....ci avevo pensato, mai il mio è un problema di Kg in aereo!
SE HAI UN PO' DI KG...IN PORTAFOGLIO, PORTA SOLO LO SCARPONE. LAGGIU' TROVI A 15/ 20 DOLLARI AL GIORNO TUTTI GLI SCI CHE VUOI! RICORDATI CHE LARGO VUOL DIRE LUNGO IN SPAGNOLO! E POOOOOOOOOOOOOOOOOOOOLVOOOOOOOOOO!!!!!!
 
Top